Обобщающие уроки

Обобщающие уроки обычно строятся на материале отдельных тем или учебного предмета в целом. Такие уроки имеют большое значение в закреплении и систематизации знаний.

На обобщающих уроках следует не просто повторять пройденное, а, опираясь на знания, полученные детьми при изучении темы, расширять детские представления, устанавливать простейшие взаимосвязи и взаимозависимости явлений в живой и неживой природе.

Такое повторение и обобщение программного материала делает знания детей более осознанными и прочными, развивая навыки логического мышления.

На обобщающих уроках, как и на уроках других типов, следует применять разнообразные методы и приемы работы, но исключительная роль здесь принадлежит беседе, которая должна умело чередоваться с работой по настенным картинам, схемам, учебнику и т. д. Необходимо это в первую очередь потому, что младшие школьники быстро утомляются, внимание у них рассеивается, и они отключаются от работы.

Приведем примеры нескольких уроков.

Тема урока «Осень»

Цель урока: обобщить знания детей об осенних явлениях в природе и труде людей осенью.

Оборудование: «Дневники наблюдений», диафильм «Осень».

Ход урока. Урок начинается работой с «Дневниками наблюдений». Дети подсчитывают, сколько было ясных, пасмурных, дождливых дней в каждый осенний месяц. Сколько было дней с температурой ниже 0° и сколько с температурой выше 0°? Сколько было дней с сильными ветрами? Сколько было теплых дней? Когда были заморозки?

Затем учащиеся сравнивают результаты, полученные за осенние месяцы, и приходят к выводу, что октябрь был более холодным, чем сентябрь, и рассматривают признаки осени (ранней, поздней) применительно к условиям своей местности.

Учитель демонстрирует диафильм «Осень», после просмотра задает вопросы: какие признаки осени вы увидели, просматривая диафильм? Какая погода бывает осенью? Какие изменения в жизни растений вы наблюдали? Как готовятся к зиме насекомые? Звери? Птицы? Какие работы производят колхозники осенью?

В заключение урока дети читают в учебнике обобщающую статью «Летом и осенью» и отвечают на вопросы учителя.

Задание на дом. Прочитать статью «Летом и осенью». Повторить приметы осени. Ответить на вопросы по теме «Осенние явления в природе и труд людей осенью».

Тема урока «Зима»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о зиме.

Оборудование: кинофильм «Зима» или «Зима пришла», картина «Зима», «Дневники наблюдений».

Ход урока. Учитель показывает кинофильм «Зима» и проводит беседу по следующим вопросам: какая погода бывает зимой? Какого цвета небо? Какие месяцы являются зимними в нашей местности? Сколько было ясных, облачных и пасмурных дней в течение зимы?

Затем дети читают в учебнике обобщающую статью «Зимой» и готовят ответы на вопросы и задания к статье.

В заключение урока учитель предлагает детям ответить на следующие вопросы (на основе наблюдений и изученного материала): сколько месяцев продолжается зима в нашей местности? Какие приметы зимы в неживой природе вы знаете? Какие приметы в живой природе вам известны? Какие работы производят в колхозе и в городе зимой? Как надо одеваться зимой, чтобы не простудиться?

Задание на дом. Продолжать наблюдения за явлениями и предметами природы. Прочитать текст учебника к данному уроку и выполнить задания.


Страницами природоведения:

Обобщающий урок за год
Наблюдения третьеклассников за объектами природы
Экскурсии на луг и в поле
Структура экскурсии по теме «Знакомство с формами земной поверхности и ручьем»
Опыты и практические работы
Урок «Состав и свойства почвы».
Урок «Горизонт и линия горизонта».
Урок «Знакомство с компасом»


Рейтинг@Mail.ru