Практические примеры работы с учебником

Предлагаем примерные разработки двух уроков по учебнику «Природоведение, 2 класс».

Тема урока «Растения летом и осенью».

Цель урока: показать детям, как изменения в неживой природе влияют на изменения в жизни растений.

Оборудование: кинофильм «Осень», осенние листья, плоды и семена, цветущие осенью растения, картины «Лето», «Осень».

Ход урока. Учитель предлагает рассмотреть рисунки на странице 19 учебника и ответить на вопросы: какое, время года изображено на рисунках? Почему вы можете сказать, что это лето? Какого цвета небо? Какого цвета листья растений?

Далее учитель предлагает рассмотреть рисунки на страницах 16 и 17 учебника и ответить на вопросы: какое время года изображено на рисунке на странице 16? Какого цвета небо?

Как одеты дети? Какое время года изображено на рисунке на странице 17? Почему вы думаете, что это осень? Какого цвета небо? Какого цвета листья на деревьях? Как одеты дети? Учащиеся делают вывод, что осенью на улице стало холоднее, листья на деревьях и кустарниках пожелтели, растения отцвели. Часто идут дожди. Учитель предлагает прочитать вывод, данный на странице 18, и сравнить с тем выводом, к которому пришли учащиеся.

Перед демонстрацией кинофильма «Осень» учитель предлагает детям обратить внимание на то, какие приметы осени показаны в фильме. Как изменилась неживая природа по сравнению с летом? Как изменились растения осенью?

После демонстрации кинофильма учащиеся отвечают на поставленные вопросы и на вопросы, данные в «Дневнике наблюдений»: когда начался листопад в нашей местности? Какая была температура воздуха вчера? Сегодня? Какая была температура воздуха в сентябре этого же числа? Когда было холоднее – сегодня или этого же числа в сентябре?

В заключение урока учитель предлагает выполнить задания на странице 20 учебника (1 – 6), рассмотреть еще раз рисунки на страницах 19 – 21 и ответить на вопросы. На самостоятельную работу отводится несколько минут, а затем учитель проводит беседу по вопросам учебника.

Задание на дом. Прочитать материал о грибах на страницах 21 – 23. Рассмотреть рисунок на странице 22. Прочитать вывод, данный на странице 23.

Тема урока «Комнатные растения».

Цель урока: познакомить детей с особенностями жизни комнатных растений и с тем, как надо ухаживать за ними.

Оборудование: комнатные растения (на каждой парте по одному растению), набор растений на столе учителя.

Ход урока. Урок начинается по материалам предыдущего урока. Учитель использует вопросы, которые даны на страницах 54 – 55. Дополнительно он может предложить следующие вопросы: какой вид имеет лес зимой? Чем отличаются по своему виду лиственные деревья и кустарники от хвойных? Как зимуют растения под снегом? Какое значение имеет снег для жизни растений в лесу?

Учащиеся делают вывод, что в лесу растения зимуют под снегом (ягодные растения, травы), лиственные деревья и кустарники на зиму сбрасывают листья, а хвойные стоят с зелеными листьями-хвоей. Затем дети читают вывод, данный на странице 57, и сравнивают его со своим.

Далее учитель рассказывает, что комнатные растения очищают воздух от пыли и вредных микробов. Большинство наших комнатных растений уже давно привезены из жарких стран, и

потому они должны жить в тепле. Учащиеся рассматривают пас-тения, которые стоят у них на партах, и вспоминают, как они называются. Учитель предлагает найти на растении его части, сказать, какие части отсутствуют, отметить, какую часть растений учащиеся не могут показать.

По схеме на доске учитель показывает все части растения, а дети их называют. Учитель предлагает открыть учебник на странице 8 и прочитать названия всех частей растения. Затем дети выполняют задания к рисункам и отвечают на вопросы учебника.

Сравнивая внешний вид комнатных растений с растениями, которые растут в лесу, учащиеся приходят к выводу, что у комнатных растений листья не опадают и всю зиму растения стоят зеленые. Некоторые растения зимой в комнатах даже цветут.

После этого переходят к рассмотрению вопроса, как надо ухаживать за комнатными растениями. Учитель показывает, как надо поливать растения, как следует рыхлить почву, как освобождать листья растения от пыли.

Задания на дом. Прочитать статью «Комнатные растения», уметь отвечать на вопросы, разобранные в классе. По заданиям научиться правильно ухаживать за растениями. Выполнить задания на странице 60.


Страницами природоведения:

Третий класс тоже работает с учебником
Учитель проводит анализ рисунка
Работа с изобразительными наглядными пособиями
Методика работы с экранными пособиями
Диафильм, эпифильм и кодоскоп – хитрые приспособления докомпьютерной эпохи
Кинофильмы на школьных уроках
Работы с планом, картой, глобусом
Море, суша и учитель между ними


Рейтинг@Mail.ru