Предметные уроки второклассников

Для знакомства второклассников с отдельными явлениями и предметами окружающей действительности, для установления связей между ними программой предусмотрено проведение предметных уроков. Некоторые предметные уроки можно провести после экскурсий на основе собранного материала; другие, не требующие знакомства с природой, – в отведенное им время.

Далее мы предлагаем примерную структуру проведения отдельных предметных уроков.

Тема урока «Термометр».

Цель урока: познакомить детей с правилами пользования уличным термометром; научить их измерять и записывать показания термометра.

Оборудование: термометр для измерения температуры воздуха на улице, модели термометра на каждой парте (модели термометра делают учащиеся IV класса), «Дневники наблюдений».

Ход урока. В начале урока учитель проводит беседу по следующим вопросам и заданиям: какие характерные признаки осени вы знаете? Какие признаки осени вы наблюдали за прошедшую неделю? Скажите, что вы отметили в «Дневниках наблюдений» об облачности и осадках за каждый день.

Учитель говорит: дождь, серое небо, редко показывается солнце из-за туч, день стал короче, а ночь длиннее, становится холодно, люди теплее одеваются. Это все признаки осени, все это признаки осенней погоды. Для того чтобы научиться определять, теплее или холоднее сегодня, чем вчера, надо уметь пользоваться термометром.

Учитель предлагает детям взять в руки модели термометров и найти на них цифру 0. Затем он показывает 0 па уличном термометре и говорит, что 0 – это граница между градусами тепла и холода. Все цифры, которые стоят выше 0, показывают количество градусов тепла, и, когда их записывают, перед цифрой ставят знак + . Учитель просит всех показать на своих моделях + 5° (он записывает на доске +5° и объясняет, что маленький кружочек около цифры заменяет слово «градус»), затем проходит по рядам и проверяет правильность показаний термометров. Учитель вызывает ученика к доске и предлагает записать температуру воздуха: 5 градусов тепла, 15 градусов тепла и т. д.

Затем учитель говорит, что цифры, которые стоят на термометре ниже 0°, показывают холод, их обозначают со знаком – . Он предлагает детям показать на моделях 5° холода. Один из учеников записывает на доске: – 5°.

Дети упражняются в определении температуры на моделях термометра и записи ее на доске.

Учитель сообщает правила пользования термометром: термометр надо повесить снаружи на окне, где не бывает солнца. Определяя температуру, надо стать так, чтобы глаз наблюдателя был на одном уровне с показанием ртути в термометре. (Если наблюдатель будет смотреть сверху на показание термометра, то он увидит меньше градусов, чем есть на самом деле; если будет смотреть снизу, то увидит большее число градусов.)

Учитель предлагает открыть «Дневники наблюдений» на той странице, где дана таблица для записи погоды в сентябре, и говорит, что в «Дневнике наблюдений» учащиеся теперь должны отмечать температуру воздуха. Он предлагает заполнить графу наблюдений погоды за данное число, отметив температуру воздуха по термометру.


Страницами природоведения:

Урок на тему «Плоды и семена» проводится после осенней экскурсии в лес
Урок «Раннецветущие растения. Растения весной» проводится после весенней экскурсии
Урок «Развитие растения из семени»
Уроки сообщения новых знаний с использованием наглядных пособий
Обобщающие уроки
Обобщающий урок за год
Наблюдения третьеклассников за объектами природы
Экскурсии на луг и в поле


Рейтинг@Mail.ru