Уроки по теме «Охрана природы»

Вопросам охраны природы, бережному отношению к ней учитель должен уделять внимание почти на каждом уроке природоведения, особенно во время изучения темы «Использование и охрана природы человеком». Эта тема опирается на весь пройденный курс природоведения и суммирует все знания об охране природы, которые дети получили при изучении предыдущих тем как во II, так и в III классе. Во время изучения темы «Использование и охрана природы человеком» учитель должен в доступной для детей форме рассказать о законодательных актах по охране природы, которые приняты в России, о необходимости их выполнения каждым гражданином, в том числе и школьником. Особое внимание в этой теме надо уделить рациональному использованию природных богатств. Необходимо показать третьеклассникам, что гибель одного природного фактора влечет за собой гибель другого. Например, вырубка леса ведет к пересыханию рек, ухудшению почвы, уменьшению количества животных.

Тема может быть спланирована следующим образом:

1-й урок. «Природные богатства нашей страны. Использование природы человеком».

2-й урок. «Освоение и охрана недр в нашей стране».

3-й урок. «Воздух и вода в жизни человека и их охрана».

4-й урок. «Почвы, растения, животные и их охрана. Заповедники.

Тема урока «Природные богатства нашей страны. Использование природы человеком».

Цель урока: обобщить те знания, которые имеют дети о природных богатствах России и их использовании.

Оборудование: картины из серии «Наша Родина» с изображением различных природных ландшафтов.

Ход урока. Учитель сообщает детям тему урока и проводит беседу по картинам на основе того, что дети узнали о природе и труде людей в период изучения природоведения во II и III классах. Вопросы могут быть следующие: какие растения встречаются в тундре? Почему там не могут расти высокие деревья? Какие животные обитают в тундре? Какие природные богатства имеются в тундре? Чем занимается население этого района? Какими растениями богат лесной край нашей страны? Какие животные там обитают? Чем богат этот край? Чем занимается население? Какие растения растут в степи? Какие животные там водятся? Какие природные богатства там находятся? Чем занимается население?

Обобщая ответы детей, учитель рассказывает, что природа дает все необходимое для жизни человека, она украшает нашу жизнь. В условиях прогрессивного строительства создаются условия для планового, разумного использования природы, одновременно создаются условия для ее улучшения. Во всех союзных республиках принят Закон об охране природы, который предусматривает охрану воздуха, воды, недр, почвы, растительного и животного мира. Охрана природы – общенародное дело.

Надо донести до сознания учащихся мысль, что охрана природы – сложный комплекс различных мероприятий, направленных на сохранение и улучшение природы в целом. Известно, что, изменяя один элемент природы, человек неминуемо изменяет и другие. Загрязнив реку отходами промышленного производства, человек уничтожает растительный и животный мир реки. Вырубка леса изменяет почвы, количество выпадающих осадков, состояние водоемов и т. п.

Учащиеся должны не только знать, как охранять природу, но и принимать активное участие в общенародном деле охраны природы.

Учитель обязан донести до сознания детей начальных классов идею необходимости бережного отношения к природе, воспитывать у младших школьников любовь к природе во всех ее проявлениях.

Вопросы и задания.

1. В чем отличие изучения природоведения в III классе от II класса?

2. Сравните основные методы работы на уроках природоведения во II и III классах? Чем они похожи и чем отличаются?

3. Сравните «Дневники наблюдений» для II и III классов и установите, как усложнились наблюдения в III классе по сравнению со II классом.

4. Какие экскурсии проводят с детьми в III классе?

5. Составьте конспект урока на тему «Знакомство с картой в III классе».

6. Какие практические работы выполняют учащиеся в III классе?

7. Какие наглядные пособия применяют на уроках в III классе?

8. Какие опыты проводят на уроках природоведения в III классе?

9. Составьте конспект одного из уроков по теме «Охрана природы».

10. Познакомьтесь с методическим пособием Л. Ф. Мельчакова «Уроки природоведения в 3 классе».


Страницами природоведения:

Задачи изучения природоведения в начальных классах
Предмет и задачи методики преподавания природоведения
Из истории развития преподавания природоведения в начальной школе
Талантливые преподаватели естествознания в России
Курс естествознания в народном образовании
Методисты по географии и биологии
Методисты по природоведению и естествознанию
Анализ программ по природоведению


Рейтинг@Mail.ru